СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Морозов высказался о деликатной маркировке и необходимости переходного периода


Маркировка лекарств должна быть внедрена, но при этом важно обеспечить стабильность системы лекарственного обеспечения в стране. Об этом председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил по итогам парламентских слушаний, посвящённых данной теме.

«Маркировка лекарств нужна, она должна быть проведена в понятные сроки, уверенно, последовательно, но очень деликатно и ответственно», — написал парламентарий на своей странице в «ВКонтакте».

Дмитрий Морозов напомнил, что с момента принятия закона о маркировке в декабре 2017 года депутаты Госдумы вместе с органами исполнительной власти, Росздравнадзором, фармпроизводителями, аптечным бизнесом и пациентскими организациями постоянно «искали гармонию в решении важнейшей государственной задачи обеспечения граждан качественными и безопасными лекарствами».

«Сегодня стало очевидно, что «вопросов без ответов» осталось ещё очень много, и наша задача, как законодателей, состоит в том, чтобы обеспечить стабильность системы лекарственного обеспечения в ходе внедрения системы маркировки, — считает он. — Складывается впечатление о необходимости «переходного периода», когда будет разрешено работать по двум системам, когда не будет административной ответственности за отсутствие маркировки, когда будет проводиться осмысление всех, даже мелких, рисков».

При этом Морозов уверен в необходимости предусмотреть определённые преференции для организаций, успевших подготовиться к новым правилам маркировки, вложивших в это средства и вовремя переформатировавших производство. «Мы не имеем право не отметить эти производства и их коллективы», — подчеркнул он.

 

Источник: Фарма РФ

Партнеры