Ситуация с распространением болезней животных в ряде регионов РФ, наблюдавшаяся в начале 2026 года, стабилизировалась. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом Владимиром Путиным.
«В начале 2026 года в ряде регионов были проблемы, связанные с распространением заболеваний животных, но тем не менее сейчас ситуацию удалось стабилизировать. Динамика производства в животноводстве в целом соответствует уровню прошлого года. То же самое касается и выпуска готовой продукции», — сказал Дмитрий Патрушев, слова которого приводятся в стенограмме встречи.
Он также добавил, что внутренний рынок полностью обеспечен продовольствием.
Справка «ВиЖ»
В начале 2026 года в ряде сибирских регионов были зафиксированы случаи заражения животных опасными заболеваниями. В Новосибирской области с февраля начались вспышки пастереллеза среди скота. По данным Россельхознадзора, заболевание проявилось в нетипичной и более агрессивной форме, что могло свидетельствовать о возможной мутации возбудителя.
Одной из вероятных причин заноса инфекции специалисты называли незаконные перевозки животных без ветеринарных документов и наличие неученного поголовья. Дополнительным фактором распространения стали аномальные морозы зимой, которые ослабили иммунитет животных и способствовали росту заболеваемости, отмечали в ФГБУ «ВНИИЗЖ».