СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Основные изменения для специалиста организации здравоохранения с 1 апреля 2024 года


Медорганизации смогут принимать на работу ординаторов на должности врачей-стажеров. Психиатрические больницы будут учитывать особые правила ведения и хранения медкарт. Об этих и других новшествах, которые вступают в силу 1 апреля, читайте в обзоре.

Прием ординаторов на должности врачей-стажеров

К работе по должностям врачей-стажеров разрешили допускать ординаторов, которые учатся по одной из специальностей укрупненной группы "Клиническая медицина".

Ординатора можно допустить к работе, если у него будут:

  • диплом по одной из специальностей: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, остеопатия, медицинская биохимия, биофизика или кибернетика;
  • первичная аккредитация специалиста;
  • промежуточная аттестация после года ординатуры.

Документы: Федеральный закон от 04.08.2023 N 462-ФЗ;

Приказ Минздрава России от 25.12.2023 N 716н

Ведение и хранение медкарт в психиатрических стационарах

Установили правила ведения и хранения медкарт в случаях, когда принудительную психиатрическую помощь признали незаконной.

Больница должна вносить в медкарты сведения о решении суда (органа, комиссии и т.п.) и прилагать его копию. В карте надо указать, что ее нельзя использовать для оценки психического состояния лица, выдачи заключений и справок. Хранить такие карты нужно отдельно.

Порядок ведения медкарты стационарного больного дополнили аналогичными положениями.

Отметим, поправки внесли по указанию Конституционного суда.

Документы: Федеральный закон от 04.08.2023 N 464-ФЗ;

Приказ Минздрава России от 01.03.2024 N 95н

Медосмотры работников железнодорожного транспорта

Вступает в силу порядок обязательных медосмотров ряда работников железнодорожного транспорта до и после рейса или смены.

Результаты медосмотров нужно регистрировать в индивидуальной карте или в журнале. Их ведут в электронной форме, а если нет техвозможности — на бумаге.

Медработник обязан информировать работника и работодателя о результатах осмотра до и после рейса (смены).

Если по итогам осмотра работника направляют в медорганизацию, ему выдают справку в произвольной форме. В ней указывают дату и время осмотра, предварительный диагноз, состояние трудоспособности и оказанную помощь. Клиника, которая проводит осмотр, обеспечивает учет таких справок.

В ряде случаев при медосмотрах можно использовать медизделия, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья.

Документ: Приказ Минтранса России от 27.10.2023 N 355

Мониторинг движения лекарств

Внесли поправки к положению о системе, в которую вносят информацию об обороте лекарств. В основном изменения связаны с законом, который определяет правила доступа к таким сведениям.

Производитель сможет поручить обработку информации о сериях и партиях препарата любому лицу, а не только тем, кто указан в положении.

Граждане смогут проверить маркировку лекарства только через мобильное приложение. Пока можно использовать приложение, сайт оператора системы и Госуслуги.

Документ: Постановление Правительства РФ от 29.11.2023 N 2027

Маркировка медицинского спирта

Средства идентификации на лекарства с МНН "этанол" будут наносить:

  • на вторичную упаковку, если она индивидуальна;
  • на первичную упаковку, если вторичной нет или в ней более одной единицы препарата.

Документ: Федеральный закон от 04.08.2023 N 428-ФЗ

Партнеры