СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Справиться с интоксикацией. В городах Золотого кольца состоялся вебинар ААУ (СРО) «СоюзФарма» по вопросам фармконсультирования


Когда в кровь попадают отравляющие вещества, в том числе некачественная пища или большие дозы алкоголя, организму необходима помощь. Нужны средства, способные поглотить яды и вывести их наружу.

На помощь человеку в таких случаях приходят энтеросорбенты. Они имеют способность абсорбировать, то есть впитывать в себя токсины, аллергены и пр. и выводить их из организма.

Об особенностях фармацевтического консультирования при пищевых отравлениях и ряде других состояний было рассказано в ходе вебинара, проведенного Ассоциацией аптечных учреждений (СРО) «СоюзФарма» для фармацевтов и провизоров городов Золотого кольца.

Ряд вопросов применения препаратов-энтеросорбентов подробно разъяснила клинический фармаколог, руководитель аптечного сектора ООО «ТНК Силма» Людмила Терехова.

Каждое энтеросорбентное средство имеет свои особенности: длительность приёма и способ применения того или иного наименования зависят от конкретного случая. Сегодня в аптеках представлены сорбенты в виде порошка, таблеток и геля. Кроме разных лекформ, они имеют различные химические формулы и механизмы сорбции. Например, гидрогель полиметилсилоксана – «Энтеросгель» - обладает очистительным эффектом, способностью защищать слизистую оболочку от патогенного действия токсинов и нормализовать микрофлору кишечника.

Во второй части онлайн-лекции слушатели узнали о некоторых противовирусных, антисептических и антибактериальных средствах, выпускаемых отечественным производителем.

Евгений Константинов, старший групп-продакт-менеджер компании «Авексима» подробно рассказал о новом противовирусном лекарстве «Нобазит форте» (МНН энисамия йодид). Максимальная концентрация действующего вещества достигается уже через 2-2,5 часа после приема препарата, что означает готовность к действию в отношении респираторных вирусов. Средство эффективно подавляет действие вирусов гриппа и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций за счет прямого (ингибирующего) влияния на процесс проникновения данных патогенов через клеточную мембрану.

Мария Молявкина, младший групп-продакт-менеджер предприятия, познакомила участников вебинара с современным препаратом местного и наружного применения «Фурацилин Авексима», обладающим антисептическим эффектом. Средство имеет удобную лекформу (таблетки шипучие для приготовления раствора для местного и наружного применения), обладает широким спектром действия против бактерий, ликвидирует данные патогены, вымывая налет со всей поверхности полости рта и горла, и при этом действует только местно.

Майя Чумбуридзе, руководитель направления «гинекология» компании «Авексима», выступила с докладом о дифференциальной диагностике и лечении бактериальных вагинозов и вагинитов.

В заключение онлайн-лекции ведущий фарминспектор ААУ (СРО) «СоюзФарма» Виктория Маховская подробно ответила на ряд вопросов аптечных специалистов об организационно-управленческих аспектах современной фармдеятельности.  

         Ассоциация «СоюзФарма» благодарит за помощь в организации и проведении вебинара: фармпроизводителей «ТНК Силма» и «Авексима»; лекторов Людмилу Терехову, Евгения Константинова, Марию Молявкину и Майю Чумбуридзе. Всем участникам – фармацевтам и провизорам – огромная благодарность за то, что смогли найти время на профессиональное совершенствование и приобретение новых знаний.

Партнеры