СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Укрепить сердце и почки. В Восточной Сибири состоялась межрегиональная конференция ААУ (СРО) «СоюзФарма» по вопросам фармконсультирования


Об атеросклерозе знают многие. Но важно помнить, что у данного заболевания огромное количество осложнений. Одно из них – атеротромбоз, образование сгустков крови (тромбов) на пораженных атеросклерозом стенках кровеносных сосудов. Если тромб отрывается, дальнейший его путь непредсказуем -  в зависимости от того, какую часть сердечно-сосудистой системы   он закупорит, возможен целый ряд жизнеугрожающих событий: инфаркт, стенокардия, обмороки, ишемический инсульт, различные тромбоэмболии, гангрена пальцев ног…

По статистике ВОЗ, доля смертей от цереброваскулярных и кардиологических заболеваний составляет 52% от общего числа летальных исходов, значительно превосходит онкопатологии (24%) и инфекции (19%). Прирост смертности и инвалидизации по причине тромбоэмболических осложнений – острая медицинская проблема. В этой связи актуален вопрос эффективной профилактики.

Некоторым особенностям фармацевтического консультирования пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями была посвящена весенняя межрегиональная конференция, проведенная Ассоциацией аптечных учреждений (СРО) «СоюзФарма» совместно с производителем STADA. На мероприятии присутствовали более ста фармацевтов и провизоров Восточной Сибири.

Согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов, оптимальная профилактика для пациентов со стенокардией или стабильной формой ишемической болезни сердца включает в себя ежедневный прием препаратов ацетилсалициловой кислоты. Однако их продолжительное применение может привести к ульцерогенному эффекту – т.е. образованию дефектов на слизистой оболочке органов желудочно-кишечного тракта (вплоть до собственно язвенной болезни). Поэтому необходимость длительной фармакотерапии требует контроля безопасности - и поиска щадящих альтернативных решений.

Снизить ульцерогенное действие ацетилсалициловой кислоты  можно при помощи ее защищенных форм:

- буферной – комбинации с антацидом (гидроксидом магния) в роли кислотного буфера, всасывание которой начинается в желудке (например, кардиомагнил);

- кишечнорастворимой – обладающей оболочкой, защищающей слизистую желудка от повреждения кислотой и всасываемой в тонком кишечнике.

Ряду особенностей лекарственной терапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями посвятила свой доклад Наталья Храмцова, д.м.н., профессор, заведующая отделением неотложной кардиологии с палатой реанимации  и интенсивной терапии Иркутской областной клинической больницы и главный внештатный кардиолог Минздрава Иркутской области.

К сожалению, сегодня широко распространены не только кардиологические, но и другие хронические заболевания. Ведь, например, каждая недолеченная «простуда» (не говоря уже о гриппе и пневмонии) ослабляет главный «фильтр» нашего организма – почки. Среди урологических патологий чаще встречается мочекаменная болезнь: больные с таким диагнозом составляют 30–40% пациентов урологических стационаров. В большинстве своем это люди активного трудоспособного возраста - от  тридцати до пятидесяти лет.

По статистике, 12% мужчин и 5% женщин хотя бы один раз в жизни переносят почечную колику, как правило, обусловленную мочекаменной болезнью. И около половины пациентов, у которых данная патология была диагностирована, подвержены рецидиву заболевания в течение ближайших десяти лет.

При данном заболевании применяется в том числе биодобавка «Уринал Нефро», натуральные растительные компоненты которой содержат вещества (биоантрахиноны, ресвератрол, глицирризиновую кислоту, салидрозиды, икариин и т. д.),  улучшающие функциональное состояние мочевыделительной системы и способствующие снижению камнеобразования (в том числе повторного, по фосфатному, карбонатному, оксалатному и уратному типу).

О вышеописанном средстве рассказала в своем докладе Татьяна Забела, старший медицинский представитель компании STADA. Лектор также познакомила слушателей с различными видами витаминно-минерального комплекса «Витрум», выпускаемого данным фармпроизводителем. Каждый из них содержит сбалансированную комбинацию витаминов и минералов (либо отдельные микронутриенты) в дозировке, учитывающей состояние пациентов различных групп и возрастов.

В заключение конференции ведущий фармацевтический инспектор ААУ (СРО) «СоюзФарма» Валентина Чугунова подробно разъяснила слушателям ряд актуальных вопросов по обращению биодобавок в аптечных организациях.

Ассоциация «СоюзФарма» от всей души благодарит за помощь в организации и проведении онлайн-конференции: фармпроизводителя STADA; д.м.н., профессора, заведующую отделением неотложной кардиологии с палатой реанимации  и интенсивной терапии Иркутской областной клинической больницы, главного внештатного кардиолога Минздрава Иркутской области Наталью Храмцову; старшего медпредставителя STADA Татьяну Забелу. Всем участникам – фармацевтам и провизорам - огромная благодарность за то, что даже в такой непростой обстановке смогли найти время, чтобы повысить свою квалификацию и приобрести новые знания.

Партнеры