СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Правительство расширило перечень МИ, подпадающих под льготы на НДС


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил расширенный перечень медизделий, освобождающихся или имеющих льготы при уплате налога на добавленную стоимость (НДС).  Разработка и утверждение этого документа потребовали два года. 

Поправки внесены в Постановление Правительства РФ №1042 от 30 сентября 2015 года.

При этом Минздрав так и не учел пожелание участников рынка применить нормы ретроспективно, обеспечив налоговый вычет с медизделий, ввезенных или реализованных начиная с 1 января 2019 года, сославшись на возможное поступление «большого количества обращений за возвратом из федерального бюджета излишне уплаченных сумм налога». 

Исключение сделано только для МИ, в регудостоверениях которых включен код 32.50.50.000 (изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие), аннулированный приказом Росстандарта №1190-ст от 29 декабря 2018 года.

Единый перечень МИ с обнуленной или 10-процентной ставкой НДС правительство утвердило еще в сентябре 2015 года. В льготный список вошли очковая оптика, средства для реабилитации инвалидов, диагностическое оборудование и ряд других МИ.

В январе 2017 года после вступления в силу нового ОКПД2 из-за несовершенства механизма перевода часть кодов медицинских изделий, ранее облагаемых налогом при ввозе и реализации по льготной ставке 10% или освобожденных от налогообложения, перешла в категории, не обладающие такими льготами.

В качестве решения проблемы производители и поставщики МИ предлагали два пути: либо обращаться в Минэкономразвития и просить внести изменения в ОКПД2, чтобы скорректировать выпавшие коды МИ для получения льготного НДС, либо просить Минздрав добавить недостающие коды в ПП №1042, регламентирующее предоставление льготы по отдельным видам МИ.

В итоге в 2017 году производители медицинских изделий и ассоциация IMEDA обратились в Минздрав с просьбой скорректировать сложившуюся практику – внести соответствующие изменения в ПП №1042. Однако тогда озабоченность участников рынка поддержки у регуляторов не нашла.

Летом 2018 года производители и дистрибьюторы МИ вновь обратились в профильные ведомства с просьбой пересмотреть условия начисления НДС для «выпавших» из регламента видов МИ. Как поясняли тогда Vademecum в Минпромторге, ведомство совместно с Минэкономразвития проводит работу по рассмотрению возможности аннулирования, изменения и включения отдельных позиций МИ в ОКПД2. В Минэкономразвития и Минздраве ситуацию прояснить не смогли.

Осенью 2018 года консалтинговая компания «Медрелис» смогла дойти с проблемой до первого вице-премьера РФ Антона Силуанова. В конце октября он направил письмо председателю комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрию Морозову, в котором предложил указать в профильных постановлениях не уточненные, а более общие коды ОКПД2, объединяющие большую часть профильных медизделий. Соответствующие предложения вице-премьер направил в Минздрав и Минпромторг России, а в декабре 2018 года Минздрав анонсировал начало разработки поправок в ПП №1042.


 
 

 

Партнеры