СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Аптеки намерены добиться разрешения продавать нелекарственный ассортимент


Фармрозница надеется на повторное рассмотрение вопроса о расширении нелекарственного ассортимента аптек. Часть представителей рынка считают, что этот шаг позволит им выжить в условиях ограниченных наценок. Другие сомневаются в эффективности этой меры для городских аптечных сетей, считая, что они вряд ли смогут предложить покупателям привлекательные цены на сопутствующие товары.

Почему отказали аптекам

В июне 2022 года депутаты Госдумы Александр Петров, Олег Иванинский и Татьяна Кусайко предложили поддержать на фоне санкций аптечные организации, желающие расширить ассортимент нелекарственных средств. Предполагалось, что в него войдет более 20 групп товаров, предназначенных для поддержания здорового образа жизни, профилактики и гигиены. Соответствующие изменения они предлагали внести в ст.55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Идея о расширении аптечного ассортимента не нова: профсообщество давно говорит о том, что эта мера позволит повысить рентабельность бизнеса. Ведь даже защитные маски в аптеках продавать нельзя, если они не относятся к категории медицинских изделий.В правительстве инициативу не поддержали. Расширение нелекарственного ассортимента аптек товарами, не имеющими отношения к медицинской и фармацевтической деятельности, «не соответствует целевому назначению аптечной организации», сказано в отзыве на проект, который согласован с Минфином, Минэкономразвития, Минюстом, ФАС России, а также поддержан Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

В случае принятия законопроекта перечень товаров, продающихся в аптечных организациях, будет максимально приближен к перечню продовольственных магазинов, говорится в отзыве на проект.

ОЛЬГА ХРУЦКАЯ: «ЗА ГОД ОФИЦИАЛЬНЫЙ УБЫТОК СЕТИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЗИЦИЙ ИЗ ПЕРЕЧНЯ ЖНВЛП СОСТАВИЛ 5,5 МЛН РУБ. РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА ПОЗВОЛИТ НИВЕЛИРОВАТЬ ЭТИ ПОТЕРИ».

Он содержит и точечные замечания. Так, законопроект предлагает ввести новую позицию — питьевые воды в бутылках. Сейчас аптекам можно продавать лишь минеральную воду. В правительстве считают, что целесообразнее было бы измененить действующую формулировку «минеральные воды» с учетом положений решения Совета Евразийской экономической комиссии № 45 от 23.06.2017. Тогда в ассортименте появится категория «упакованная питьевая вода», включающая все виды продукта.

ЕЛЕНА НЕВОЛИНА: «ВО МНОГИХ РЕГИОНАХ К АПТЕКАМ НАСЕЛЕНИЕ ИСПЫТЫВАЕТ БОЛЬШЕ ДОВЕРИЯ, ЧЕМ К РОЗНИЧНЫМ МАГАЗИНАМ. В СВЯЗИ С ЭТИМ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГРУППЫ ТОВАРОВ (НАПРИМЕР, ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ) МОГУТ БЫТЬ ВОСТРЕБОВАНЫ ИМЕННО В ФАРМРИТЕЙЛЕ».

Аптеки не сдаются

Профессиональное сообщество продолжает настаивать: продажа дополнительных товаров необходима аптекам для выживания. «Около 40% продаваемых нами медикаментов относится к ЖНВЛП, на них средняя наценка по региону составляет 16%. Ежегодно мы пытаемся закрыть убытки от реализации жизненно важных препаратов за счет других лекарств и медизделий», — рассказывает председатель правления Новгородской профессиональной ассоциации фармацевтических работников, директор сети «Здоровье» (Великий Новгород) Ольга Хруцкая.

По ее словам, за год официальный убыток сети от реализации позиций из Перечня ЖНВЛП составил 5,5 млн руб. Расширение ассортимента позволит нивелировать эти потери.

Государство постоянно расширяет Перечень ЖНВЛП, соглашается председатель правления Ассоциации аптек Калининградской области Дмитрий Яговдик. «Доходы аптек с каждым годом падают, альтернативы правительство не предлагает. Расширение ассортимента смогло бы компенсировать выпадающие доходы, что необходимо социально значимым аптекам», — говорит он.

Эксперты напоминают: аптекам так и не присвоили код экономической деятельности, относящий их к системе здравоохранения. Фармрозница работает как часть розничной торговли. «Это уравняет участников рынка в правах и позволит аптекам удержаться на плаву», — отмечает директор головного офиса сети «Гармония здоровья» Сергей Мещан.

СЕРГЕЙ МЕЩАН: «АПТЕКАМ ТАК И НЕ ПРИСВОИЛИ КОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОТНОСЯЩИЙ ИХ К СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. ФАРМРОЗНИЦА РАБОТАЕТ КАК ЧАСТЬ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА УРАВНЯЕТ УЧАСТНИКОВ РЫНКА В ПРАВАХ И ПОЗВОЛИТ АПТЕКАМ УДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ».

Уровень компетенций сотрудников за первым столом напрямую связан с доходами аптек, добавляет председатель межрегиональной Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» Анастасия Филиппова. «Нужно дать аптекам, в том числе и в отдаленных районах, шанс выйти на самоокупаемость», — считает она.

Ассортимент отрегулирует рынок

Фармрозница — единственный сегмент ритейла, где регулируется ценообразование. «Практически на половину ассортимента аптек цены устанавливает государство. Когда аптека пытается компенсировать это за счет медизделий и препаратов, которые не входят в Перечень ЖНВЛП, это вызывает негативную реакцию в обществе», — описывает ситуацию исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина.

Продажа дополнительных товаров помогла бы аптекам, в первую очередь в сельской местности, где не развита торговля, считает она. «В то же время аптеки крупных городов смогут выбрать для себя потенциально прибыльные позиции. Например, это могут быть палки для скандинавской ходьбы, за которыми посетитель не хочет ехать в спортивный магазин. Есть ряд подобных товаров, повышающих доход аптеки», — объясняет эксперт.

Проблемы у аптек могут возникнуть с поиском поставщиков — у них нет наработанных связей и опыта работы на других рынках, а значит, им придется давать оптовым организациям финансовые гарантии. «Каждая аптека в состоянии просчитать свои возможности — взять в зависимости от спроса и площади те товары, которые сможет реализовать», — уверена Неволина.

АНАСТАСИЯ ФИЛИППОВА: «НУЖНО ДАТЬ АПТЕКАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ, ШАНС ВЫЙТИ НА САМООКУПАЕМОСТЬ».

Эту позицию поддерживают и аптечные сети. «Аптекарь» попросил директора рязанской сети «Фарма» Александра Миронова рассказать, как изменился бы ассортимент его аптек в случае принятия законопроекта.

«Наши аптеки в большинстве своем небольшие, и даже если дадут такое разрешение, то расширение ассортимента будет несущественным, — говорит он. — Кроме того, в городе вряд ли я буду конкурентоспособен по ценам с такими товарами. Вероятнее всего, это принесет мне больше проблем, поскольку входная цена, например, на бытовую химию зависит от объема закупки не в пример сильнее, нежели цена на лекарства».

Он предполагает, что крупные ритейлеры продают эти товары по ценам, равным закупочным для аптек, а возможно, и дешевле.

При этом Миронов признает, что аптеки, расположенные в небольших населенных пунктах, получат новые возможности. «Там этот ассортимент будет востребован, создаст дополнительный поток людей и повысит экономические показатели», — говорит он.

Руководитель сети уверен, что в рамках аптечного бизнеса есть «огромное поле для совершенствования сервиса и привлечения покупателей и без расширения ассортимента.

Партнеры