СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Гастрит – это не «мелочи». В Пензе состоялся тематический вебинар ААУ «СоюзФарма» по актуальным вопросам фармконсультирования


Язва желудка редко возникает «на ровном месте», у здорового человека, который ранее не жаловался на проблемы пищеварения. Грозному недугу необходима «посадочная площадка» в виде хронического гастрита,  серьезность которого часто недооценивают – ведь данное заболевание широко распространено. Однако распространенность еще не означает незначительности.

Действительно, все мы время от времени испытываем проблемы с пищеварением. Осложнения, связанные с неправильным питанием и лёгкими пищевыми отравлениями, в молодости переносятся легче и проходят быстрее. Мало кто задумывается, как это скажется в старости – и даже значительно раньше, когда человек еще трудоспособен и должен быть полным сил...

Старение означает замедление обмена веществ. В системе пищеварения, как и во всём организме, происходят естественные процессы деградации тканей, сопровождающиеся ослаблением пищеварительных функций. Лучше, когда человек подходит к пожилому возрасту в максимально хорошем самочувствии –  с минимумом хронических заболеваний или без них. Профилактика и своевременное лечение – все-таки не формальность, а жизненная необходимость.

Актуальной теме фармацевтического консультирования по вопросам профилактики и лечения заболеваний ЖКТ был посвящен тематический вебинар, проведенный 21 сентября представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма»  для фармацевтов и провизоров Пензенской области.

Перед слушателями онлайн-лекции выступила д.м.н., профессор, завкафедрой поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского госмедуниверситета Галина Шеметова. Тема ее доклада была следующей: «Болезни органов пищеварения у пожилых и COVID-19: реальные угрозы и их профилактика».

Докладчик также представила аптечным специалистам современный отечественный препарат из группы гастроэнтеропротекторов (производство «Северная Звезда»). Лекарство обеспечивает защиту и восстановление слизистой оболочки на трех структурных уровнях на всем протяжении ЖКТ.

Во второй части онлайн-лекции фарминспектор ААУ «СоюзФарма» Виктория рассказала участникам об особенностях проведения профилактического визита представителями Росздравнадзора.   Данная форма контрольно-надзорного мероприятия является сравнительно новой – и направлена на предупреждение ошибок и неточностей в будущем. Поэтому профилактический визит полезен в организации работы аптеки в ближайшей перспективе.

ААУ «СоюзФарма» благодарит за помощь в организации и проведении тематического вебинара профессора, зав. кафедрой поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского госмедуниверситета Галину Шеметову – и всех участников онлайн-лекции, нашедших время и возможность для профессионального совершенствования и приобретения новых знаний в этот непростой период.

Партнеры