СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

«Губернские аптеки» не освободили от штрафа за внесение недостоверных данных в систему МДЛП


«Губернские аптеки» (Красноярский край) не смогли добиться отмены штрафа, наложенного на организацию территориальным органом Росздравнадзора за несвоевременное и неполное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). Арбитражный суд Красноярского края признал правоту регулятора в данном споре.

Арбитражный суд Красноярского края оставил без удовлетворения иск АО «Губернские аптеки» к территориальному органу Росздравнадзора. Если решение вступит в силу, компании придется оплатить назначенный за правонарушение штраф, следует из соответствующего судебного акта, который опубликован в системе «Мой арбитр».

В 2021 году Росздравнадзор признал недоброкачественным и приостановил реализацию лекарственного препарата «Бифиформ, капсулы кишечнорастворимые 30 шт., пеналы (1), пачки картонные» производства «Пфайзер Консьюмер Мэнюфэкчуринг Италия С.Р.Л.» (Италия), серия ЕL6811, о чем уведомил участников рынка в своем письме от 13 мая. В ходе мониторинга данных системы МДЛП сотрудники территориального органа обнаружили, что в период с 15 мая по 24 мая этот препарат был реализован в нескольких аптеках сети «Губернские аптеки».

В связи с этим была назначена внеплановая документарная проверка. Оказалось, что в систему МДЛП представители организации вносили как недостоверные, так и неполные данные об операциях по выбытию из аптечной организации лекарственного препарата. Например, по одному из адресов сети в «реестре товаров» значилось: статус лекарственного препарата — «оборот приостановлен», но при этом тип вывода из оборота лекарственного препарата: «продан в розницу», способ выбытия — «запись отсутствует».

Организацию привлекли к административной ответственности по ст.6.34 КоАП РФ «Несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения либо внесение в нее недостоверных данных» и оштрафовали на 50 тыс. руб.

«Губернские аптеки» обжаловали решение Росздравнадзора в суде. Представитель истца настаивал на том, что все сведения о реализации препаратов подаются посредством использования контрольно-кассовой техники. Однако суд не принял этот довод во внимание и отказал в удовлетворении иска. 

Партнеры