СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Вебинар ААУ «СоюзФарма» для фармспециалистов Кировской области


Региональным представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма»  был проведен тематический вебинар: «Актуальные вопросы фармацевтического консультирования»  для провизоров и фармацевтов Кировской области. Перед участниками выступила доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней  Кировского Государственного Медицинского Университета   Утенкова Е.О.

 

Профессор Утенкова Е.О. отметила, что, несмотря на период пандемии коронавируса COVID-19 из нашей действительности никуда не уходили другие острые респираторные вирусные инфекции. Статистические данные показывают, что около 82% опрошенных жителей крупных российских городов простужаются не менее 1 раза в год, 16% болеют ОРВИ раз в два месяца и даже чаще, 9% горожан вообще не лечатся, считая, что все должно пройти само собой, 75% респондентов в большинстве случаев не обращаются к врачам.

 

По мнению доктора,  главными причинами недостаточной эффективности лечения ОРВИ и гриппа являются: позднее обращение к врачу, рост числа резистентных штаммов вирусов гриппа, широкий спектр этиологической структуры возбудителей.             

Затем Утенкова Е.О. более подробно остановилась на отечественном противовирусном лекарственном препарате, разработанном компанией «НИАРМЕДИК ФАРМА». Данное средство входит в группу индукторов интерферона, на физиологическом уровне способствует образованию и продолжительной циркуляции в организме собственного интерферона. Таким образом, его действие сокращает количество дней болезни при гриппе и ОРВИ, а также приводит к формированию стойкой резистентности организма к вирусам.  Она подчеркнула, что  препарат в клинических исследованиях подтвердил свою безопасность в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ у детей с 3 лет. Многочисленные клинические испытания  (независимо от этиологии и клинических проявлений болезни) показали, что достоверно сокращались продолжительность интоксикации, лихорадки, катаральных явлений, сроки антибиотикотерапии и  пребывания в стационаре. Немаловажно, что наблюдается хорошая переносимость проводимой терапии и  отсутствие побочных реакций.

 

Кировское представительство ААУ «СоюзФарма»  благодарит за помощь в организации и проведении тематического вебинара партнера -  компанию «НИАРМЕДИК Фарма».

 

Партнеры