СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Актуальные вопросы фармацевтического консультирования обсудили в ходе вебинара ААУ «СоюзФарма» специалисты курских аптек


Курское представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» впервые в регионе провело обучающее мероприятие «Актуальные вопросы фармацевтического консультирования» в формате вебинара. В ходе мероприятия специалисты аптек Курского региона обсудили вопросы оказания консультативной помощи пациентам, нуждающимся в лечении гриппа и ОРВИ, а также болевого синдрома различной этиологии.

 

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Комитета здравоохранения Курской области, доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии КГМУ Иванова А.П. напомнила участникам вебинара, что сезон вирусных и инфекционных респираторных заболеваний уже начался. На данный момент фиксируется рост заболеваемости ОРВИ среди взрослых и детей, а, следовательно, аптечным работникам нужно быть во всеоружии. Иванова А.П. отметила, что в последние годы, благодаря организации целенаправленной прививочной кампании и комплексным усилиям по информированию населения, существенно увеличен охват населения профилактическими прививками против гриппа  - в 4,5 раза по сравнению с 2000 г. Это способствовало снижению показателя заболеваемости гриппом в 76, 55 раз.

Далее лектор познакомила с классификацией противовирусных средств по механизму действия. Дав их общую сравнительную характеристику,  она более подробно остановилась на отечественном противовирусном лекарственном препарате, разработанном компанией «НИАРМЕДИК ФАРМА». Данное средство входит в группу индукторов интерферона, на физиологическом уровне способствует образованию и продолжительной циркуляции в организме собственного интерферона. Таким образом, его действие сокращает количество дней болезни при гриппе и ОРВИ, а также приводит к формированию стойкой резистентности организма к вирусам. Кроме того, этот препарат в клинических исследованиях подтвердил свою безопасность в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ у детей с 3 лет.  Особое внимание  Иванова А. П. уделила тактике назначения противовирусных препаратов, а именно: противовирусная терапия должна назначаться, прежде всего,  для предупреждения  развития тяжелых форм заболевания и летальных исходов и не позднее 48 часов с момента появления первых симптомов болезни. Эти стандарты применимы для всех групп пациентов, включая  беременных женщин, детей грудного и раннего возраста.

 

Тему фармацевтического консультирования продолжила медицинский представитель НАО «Северная звезда» Мещерякова Г. Она представила портфель лекарственных препаратов, назначаемых в терапии широкого спектра заболеваний, основным симптомом которых является боль.  Так, например, для купирования боли в желудке, компанией был разработан лекарственный препарат - ингибитор протонной помпы. Для боли в животе, вызванной спазмом кишечника, компания предлагает эффективный селективный миотропный спазмолитик двойного действия: он снимает спазм и не вызывает атонии.

 

Особое место в купировании болевого синдрома занимают НПВП. В арсенале компании есть лекарственные препараты, которые оказывают стойкое противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Один из них выпускается в форме таблеток, другой – в саше. Среди их основных преимуществ: быстрое действие, высокая противовоспалительная активность, хорошая переносимость и низкий риск развития побочных эффектов.

 

Людям с нарушениями сна «Северная звезда» предлагает лекарственный препарат, оказывающий снотворное,  седативное, М-холиноблокирущее действие. В отличие от других снотворных, данная разработка увеличивает не только продолжительность и улучшает качество сна, но и не нарушает физиологические фазы нормального сна и циркадные ритмы, не вызывает зависимость и синдром отмены.

 

Артериальная гипертензия - одна из важнейших проблем современной клинической медицины. Она является основным фактором роста сердечно-сосудистой смертности. Согласно национальным рекомендациям,   при назначении комбинированной терапии необходимо принимать во внимание  следующие условия:  препараты должны обладать взаимодополняющим механизмом действия;  эффект совместного назначения препаратов должен превосходить эффект от монотерапии; препараты должны иметь схожие показатели фармакокинетики и фармакодинамики.  Всем этим требованиям соответствует ингибитор АПФ от НАО «Северная звезда». Кроме того, компанией разработан еще один комбинированный  гипотензивный препарат, включающий индапамид и периндоприл. Эта комбинация усиливает антигипертензивное  действие каждого из них. Основное действие этого препарата: антигипертензивное, диуретическое и вазодилатирующее. Прекращение лечения не вызывает синдрома «отмены».

 

Особое место в портфеле компании «Северная звезда» занимает линейка лекарственных препаратов, направленных на лечение эректильной дисфункции. Важным в лечении ЭД является устранение факторов риска, роль которых доказана (диета, курение, недостаточная физическая активность и др.), а также терапия основного заболевания. Ингибиторы ФДЭ-5 в настоящее время служат "золотым стандартом" лечения ЭД. Разработанный компанией лекарственный препарат выпускается в различных дозировках, а также формах (таблетки и саше). Еще один лекарственный препарат из этой линейки не только способствует поддержанию эректильной функции, но и может применяться для лечения симптомов нижних мочевых путей. Показания к применению вышеуказанных препаратов следующие: эректильная дисфункция, симптомы нижних мочевых путей у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.  К преимуществам данной линейки препаратов относятся: подтвержденная клиническими исследованиями во многих странах эффективность действующего вещества, высокая безопасность (действует только на естественные механизмы возникновения эрекции), они не являются гормональным средством, естественность действия  (только в ответ на сексуальную стимуляцию), удобство в применении (различные дозировки и количество таблеток в упаковке), назначается и пациентам старшего возраста, и молодым мужчинам, доступная цена.

 

По окончании мероприятия между участниками конференции состоялась дискуссия, в ходе которой  сотрудники аптек  получили грамотные ответы на волнующие их профессиональные вопросы. Представители аптечных организаций  высоко оценили эффективность проведенного обучающего мероприятия.

 

Курское представительство ААУ «СоюзФарма» благодарит за интересные и актуальные доклады ООО «НИАРМЕДИК ФАРМА», НАО «Северная звезда», а также всех участников тематического вебинара.

 

Партнеры