СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Нездоровый рост: лекарства от ОРВИ подорожали почти на 8%


Но спрос на препараты начал падать, и выручка аптек снижается.

Лекарства от респираторных заболеваний в апреле подорожали на 7,6% в сравнении с уровнем прошлого года. Это следует из данных DSM Group, с которыми ознакомились «Известия». Впрочем, отдельные препараты выросли в цене почти вдвое, сообщают участники рынка. Основная причина — в нестабильности курса рубля, поэтому цены вряд ли упадут в ближайшее время, говорят эксперты.

Выше цены — меньше прибыль

Розничные цены на лекарства в апреле выросли на 6,7% в сравнении с тем же месяцем год назад, свидетельствуют данные DSM Group. Среди наиболее поднявшихся в цене групп препаратов — средства для лечения болезней респираторной (дыхательной) системы, они стали дороже на 7,6%. Значительнее цены увеличились только на гормональные препараты — на 10,3%.

Заметно подорожали средства для лечения кожных заболеваний (+7,4%). Препараты, помогающие решить проблемы костно-мышечной системы, прибавили в стоимости 7,3%, лекарства от заболеваний органов чувств и сердечно-сосудистой системы — по 7,2%. Меньше среднего, но все же значительно подорожали препараты для нервной системы и пищеварения — 6,4% и 6,3% соответственно.

Сильное повышение цен на некоторые лекарства зафиксировала Единая межведомственная информационная система (ЕМИСС). По данным сервиса, йод в апреле подорожал на 30,6% до 21 рубля за упаковку (в сравнении с апрелем 2019-го), валидол — на 23% до 36 рублей, линекс — на 22,9% до 262 рублей, троксерутин — на 21,5% до 128 рублей, левомеколь — на 21,2% до 155 рублей.

«Известия» направили запрос в ФАС России.

По сведениям DSM Group, средний чек на один препарат за год вырос даже значительнее цен — на 7,3% до 210 рублей. Это связано с перераспределением спроса в сторону более дорогих лекарств. Доля сегмента стоимостью более 500 рублей в апреле увеличилась на 1,7 п.п. по сравнению с тем же месяцем прошлого года, составив 45,6%.

Повышение цен не позволило аптекам значительно нарастить выручку, следует из ежемесячного отчета DSM Group за апрель. За четвертый месяц года они заработали 87,6 млрд рублей (в розничных ценах). Это на 31,2% меньше, чем в марте, но все же выше показателя апреля прошлого года — на 4,7%. Если считать в натуральном выражении, в прошлом месяце аптеки продали 417,3 млн упаковок лекарств. Это на 29% меньше, чем в марте, и на 2,5% меньше, чем в апреле прошлого года.

Близкая ситуация на рынке биологически активных добавок. В апреле аптеки продали 26,3 млн упаковок на сумму 5,7 млрд рублей. Это на 3,7% меньше в натуральном выражении и на 11,9% больше в денежном, чем в том же месяце 2019 года. При сравнении с мартом 2020-го продажи сократились: в стоимостном выражении — на 22,7%, в натуральном — на 19,9%.

Кто больше?

В сервисе «Мегаптека.ру» в категории «Простудные заболевания» цена на одни и те препараты за год поднялась в среднем на 21,7%, рассказал «Известиям» основатель и гендиректор агрегатора Дмитрий Чирков. Подорожали 87% оцениваемых позиций, уточнил он. По всей группе «Лекарства и БАДы» цены выросли в среднем на 13%, они увеличились по 86% позиций.

Из противопростудных средств больше всех за год подорожал нафтизин (за упаковку 10 мл цена увеличилась более чем в вдвое, 15 мл — на 80%), таблетки термопсол (+78%), сироп термопсиса с солодкой (+77%), добавил Дмитрий Чирков.

— Объяснение роста цен простое — из-за падения курса рубля этой весной для российских препаратов подорожало фармсырье, а в случае с импортными изменилась закупочная цена. О других факторах говорить не приходится, — сообщил специалист.

Покупатели уже начали уделять большое внимание цене: выбирать более выгодную аптеку или искать дешевый аналог препарата, добавил Дмитрий Чирков. В «Мегаптеке.ру» за год средний чек в категории «Лекарства и БАДы» за год упал на 9,7% до 354 рублей за упаковку, сообщил он.

Дистрибьюторы импортных лекарств, не входящих в список ЖНВЛП (стоимость препаратов из которого регулирует государство) уже в марте начали поднимать отпускные цены на 10-15%, рассказала гендиректор аптечной сети «Фармленд» Аделя Кальметьева. Компании закладывали риски, связанные с курсом рубля, уточнила она. Причем отпускные цены начали расти и на отечественные препараты, потому что они чаще всего имеют в составе импортные субстанции, добавила специалист. Упаковка, как правило, тоже зарубежного производства.

Рост цен также связан с падением продаж и выручки (по некоторым точкам год к году до 50%), добавила Аделя Кальметьева. Отменены все плановые операции, сокращен врачебный прием, и пациенты практически перестали получать назначения на рецептурные препараты, уточнила она. При этом издержки аптек не изменились или даже выросли.

«Известия» также направили запросы в «36,6» (одноименная сеть и «Горздрав»), «Протек» (аптечные сети «Ригла» и «Живика»), «Эркафарм» («Доктор Столетов», «Озерки», «МосАптека») и «Неофарм».

В марте средняя стоимость лекарств в российских аптеках была на 9% выше, чем в тот же период год назад, сообщали «Известия» ранее. Подорожание в совокупности с ажиотажным спросом позволило аптекам получить выручку на 46% больше, чем в марте 2019-го. Уже тогда эксперты прогнозировали снижение спроса: во-первых, граждане сделали запасы, во-вторых — покупательская активность сокращается.

 

Источник: iz.ru

Партнеры